スケジュール

無料着付教室開催スケジュール
月別スケジュール
月別スケジュール

午前の部 10:00~12:00 午後の部 13:00~15:00 夜間の部 19:00~21:00
※お申込みが3名未満の教室は、ご希望に添えないことがございますのでご了承下さい。
福岡地区  (東区・久山町・博多区・大野城北部・西区・前原市・糸島郡)
42期 平成30年10月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆松崎会館
 福岡市東区松崎2-13-1
-
-
10月30日
-
10月31日
10月日
11月2日
◆土井団地集会所
 福岡市東区青葉7-27-2
10月29日
◆サンレイクかすや
 粕屋郡粕屋町駕与丁1-6-1
-
10月31日
◆粕屋町福祉センター
 粕屋郡粕屋町長者原252
-
10月31日
-
11月1日
◆レスポアール久山
 糟屋郡久山町久原2603-1
10月30日
10月31日
◆宇美町働く婦人の家(し-ずうみ)
 粕屋郡宇美町宇美3095
11月2日
42期 平成30年9月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆松崎会館
 福岡市東区松崎2-13-1
-
-
9月18日
-
9月19日
9月20日
9月21日
◆土井団地集会所
 福岡市東区青葉7-27-2
9月17日
◆サンレイクかすや
 粕屋郡粕屋町駕与丁1-6-1
-
-
9月19日
-
-
9月20日
◆粕屋町福祉センター
 粕屋郡粕屋町長者原252
-
9月19日
-
9月20日
◆レスポアール久山
 糟屋郡久山町久原2603-1
9月18日
9月19日
◆宇美町働く婦人の家(し-ずうみ)
 粕屋郡宇美町宇美3095
9月21日
41期 平成30年6月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆松崎会館
 福岡市東区松崎2-13-1
6月25日
-
-
6月26日
-
6月27日
6月28日
◆土井団地集会所
 福岡市東区青葉7-27-2
6月25日
◆サンレイクかすや
 粕屋郡粕屋町駕与丁1-6-1
-
6月28日
◆粕屋町福祉センター
 粕屋郡粕屋町長者原252
-
6月28日
◆レスポアール久山
 糟屋郡久山町久原2603-1
6月26日
◆宇美町働く婦人の家(し-ずうみ)
 粕屋郡宇美町宇美3095
6月29日
41期 平成30年4月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆松崎会館
 福岡市東区松崎2-13-1
4月9日
-
-
4月10日
-
4月11日
4月12日
◆土井団地集会所
 福岡市東区青葉7-27-2
3月9日
◆サンレイクかすや
 粕屋郡粕屋町駕与丁1-6-1
-
-
4月9日
◆粕屋町福祉センター
 粕屋郡粕屋町長者原252
-
4月11日
◆レスポアール久山
 糟屋郡久山町久原2603-1
4月10日
4月11日
◆宇美町働く婦人の家(し-ずうみ)
 粕屋郡宇美町宇美3095
4月13日
筑紫地区  (春日・大野城・那珂川・弥永・太宰府・筑紫野・大野城市)
第42期 平成30年10月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆下大利公民館
 大野城市下大利1-20
10月29日
10月30日
◆春日クローバー
 春日市原町3-1-7
10月26日
◆筑紫野生涯学習センター
 筑紫野市二日市南1-9-5
10月30日
10月27日
◆美しが丘南公民館
 筑紫野市美しが丘南3-501-64
-
10月29日
-
10月25日
◆石崎教室
 筑紫野市石崎1-6-18
10月29日
10月25日
10月26日
10月27日
◆都府楼公民館
 太宰府市都府楼南3-4
10月31日
◆下筒井公民館
 大野城市筒井3-8-1
10月25日
第42期 平成30年9/10月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆下大利公民館
 大野城市下大利1-20
10月1日
9月18日
◆春日クローバー
 春日市原町3-1-7
9月21日
◆筑紫野生涯学習センター
 筑紫野市二日市南1-9-5
9月18日
9月22日
◆美しが丘南公民館
 筑紫野市美しが丘南3-501-64
10月1日
9月20日
◆石崎教室
 筑紫野市石崎1-6-18
10月1日
9月19日
9月21日
9月22日
◆都府楼公民館
 太宰府市都府楼南3-4
9月19日
◆下筒井公民館
 大野城市筒井3-8-1
9月20日
第41期 平成30年6月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆下大利公民館
 大野城市下大利1-20
6月26日
6月28日
◆春日クローバー
 春日市原町3-1-7
6月29日
◆筑紫野生涯学習センター
 筑紫野市二日市南1-9-5
-
6月26日
6月30日
◆美しが丘南公民館
 筑紫野市美しが丘南3-501-64
6月25日
◆石崎教室
 筑紫野市石崎1-6-18
6月25日
6月27日
6月29日
6月30日
◆都府楼公民館
 太宰府市都府楼南3-4
6月27日
◆下筒井公民館
 大野城市筒井3-8-1
6月28日
第41期 平成30年4月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆下大利公民館
 大野城市下大利1-20
4月19日
◆春日クローバー
 春日市原町3-1-7
4月25日
◆筑紫野生涯学習センター
 筑紫野市二日市南1-9-5
4月24日
4月21日
◆美しが丘南公民館
 筑紫野市美しが丘南3-501-64
4月23日
◆石崎教室
 筑紫野市石崎1-6-18
4月23日
4月25日
4月27日
4月28日
◆大野城市まどかぴあ
 大野城市曙町2-15-1
4月25日
◆下筒井公民館
 大野城市筒井3-8-1
4月25日
北九州地区  (遠賀郡(4町)・八幡西区)
第40期 平成29年6月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆岡垣サンリーアイ
 遠賀郡岡垣町野間689-2
6月21日
◆遠賀コミュニティーセンター
 遠賀郡遠賀町広渡1412-8
6月22日
筑豊地区  (直方市・鞍手郡周辺・飯塚市・嘉麻市・小竹)
第41期 平成30年6月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆鞍手町中央公民館
 鞍手郡鞍手町小牧2105
6月21日
◆宮若市中央公民館
 宮若市冨田71-1
6月20日
6月22日
◆宮若市笠松研修センター(なびきホール)
 宮若市下有木786
6月30日
◆宮若市中央公民館(宮若分館)
 宮若市高野572
6月18日
第40期 平成29年11月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆飯塚コミュニティセンター
 飯塚市飯塚14-67
-
11月30日
◆庄内ハーモニー
 飯塚市庄内町大字網分771-1
11月21日
◆碓井住民センター
 嘉麻市大字上臼井446‐1
-
-
11月25日
◆稲築地区公民館
 嘉麻市稲築町大字岩崎1141
-
11月30日
◆桂川町住民センター
 嘉穂郡桂川町大字土師424
11月24日
◆小竹町中央公民館
 鞍手郡小竹町勝野1757
-
11月20日
◆こたけ創造舎
 鞍手郡小竹町勝野3349
-
-
11月30日
宗像地区  (宗像市・福津市・古賀市)
第42期 平成30年10/11月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆宗像ユリックス
 宗像市久原400
10月31日
11月1日
◆田熊町(福寿会館)
 宗像市田熊3-6-1
11月2日
◆ココカラ日の里
 宗像市日の里1-31-1
11月1日
◆コミュニティー赤間西
 宗像市三郎丸523-1
11月2日
◆コニュニティー自由ヶ丘
 宗像市自由ヶ丘3-12-11
10月31日
◆ふくとぴあ
 福津市手光南2-1-1
11月17日
◆古賀市(千鳥苑)
 古賀市千鳥3-3-1
10月31日
11月1日
第42期 平成30年10月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆宗像ユリックス
 宗像市久原400
10月2日
10月5日
◆田熊町(福寿会館)
 宗像市田熊3-6-1
10月5日
10月6日
◆ココカラ日の里
 宗像市日の里1-31-1
-
10月4日
◆コミュニティー赤間西
 宗像市三郎丸523-1
-
-
10月2日
-
10月5日
◆コニュニティー自由ヶ丘
 宗像市自由ヶ丘3-12-11
-
10月3日
◆ふくとぴあ
 福津市手光南2-1-1
-
10月2日
-
10月6日
◆カメリアホール
 福津市津屋崎458-1
-
10月6日
◆古賀東公民館
 古賀市駅東1-2-8
-
-
10月3日
-
10月4日
◆古賀市(千鳥苑)
 古賀市千鳥3-3-1
10月3日
10月4日
第41期 平成30年6月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆古賀市(千鳥苑)
 古賀市千鳥3-3-1
6月20日
◆宗像ユリックス
 宗像市久原400
-
-
6月21日
◆コミュニティー赤間西
 宗像市三郎丸523-1
-
6月19日
◆ココカラ日の里
 宗像市日の里1-31-1
-
6月20日
第41期 平成30年2月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆宗像ユリックス
 宗像市久原400
2月9日
◆田熊町(福寿会館)
 宗像市田熊3-6-1
2月5日
2月6日
◆CoCokara(ひのさと)
 宗像市日の里1-31-1
-
2月5日
◆コミュニティー赤間西
 宗像市三郎丸523-1
-
-
2月7日
-
2月9日
◆コニュニティー自由ヶ丘
 宗像市自由ヶ丘3-12-11
-
2月7日
◆ふくとぴあ
 福津市手光南2-1-1
-
2月9日
-
2月10日
◆カメリアホール
 福津市津屋崎458-1
-
2月10日
◆古賀東公民館
 古賀市駅東1-2-8
-
-
2月7日
-
2月8日
◆古賀市(千鳥苑)
 古賀市千鳥3-3-1
2月8日
三井・朝倉地区  (朝倉市・朝倉郡・三井郡・小郡市)
第42期 平成30年9月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆小郡市生涯学習センター
 小郡市大板井1180
9月19日
◆筑前町めくばーる会館
 朝倉郡筑前町440
-
9月18日
◆フレアス甘木
 朝倉市甘木764-21
9月29日
◆ホテルグランスパアベニュー
 朝倉市甘木1677-2
9月28日
第41期 平成30年5月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆小郡市生涯学習センター
 小郡市大板井1180
5月11日
◆筑前町めくばーる会館
 朝倉郡筑前町440
-
5月1日
◆フレアス甘木
 朝倉市甘木764-21
-
5月11日
筑後地区  (久留米市・うきは市・筑後市・柳川市・大川市・みやま市・三潴郡)
第42期 平成30年9月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆田主丸そよ風ホール
 久留米市田主丸町田主丸770‐1
-
9月29日
第41期 平成30年5月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆田主丸そよ風ホール
 久留米市田主丸町田主丸770‐1
-
5月12日
佐賀地区  (佐賀市・武雄市・伊万里市・嬉野市・神埼市・鳥栖市・三養基郡・神埼郡)
第42期 平成30年9月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆サンメッセ鳥栖
 鳥栖市本鳥栖町1819
9月19日
◆JAグリーンパレス鳥栖
 佐賀県鳥栖市神辺95-3
-
9月19日
第41期 平成30年5月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆サンメッセ鳥栖
 鳥栖市本鳥栖町1819
5月2日
◆JAグリーンパレス鳥栖
 佐賀県鳥栖市神辺95-3
-
5月2日
◆基山町付近施設
 佐賀県三養基郡基山町付近
-
5月10日
佐世保地区  (佐世保市)
第41期 平成30年6月
教室名
曜日
午前
午後
夜間
開校予定日
駐車場
◆アルカス佐世保
 佐世保市三浦2-3
-
-
6月19日
-
-
6月22日
◆三川内山公民館
 佐世保市三川内山289-1
-
-
6月19日
-
-
6月20日
-
-
6月23日
◆俵町TERAKOYA
 佐世保市俵町22‐30
-
-
6月18日
◆上相の浦公民館
 佐世保市上相の浦
-
-
6月18日
◆生島公民館(有福)
 佐世保市生島町68
-
-
6月22日
ページの先頭へ移動する